Lista de empresas de videojogos em Protugal

A
AfterYou, Lisboa e Faro, http://www.afteryou.pt/
AxeLevel, Oeiras, http://www.axelevel.com/
Arkavi Studios, Leiria, http://arkavistudios.com/
Almansur, Lisboa, http://www.almansur.net/
Amplify Creations, Figueira da Foz, http://amplify.pt/

B
Battlesheep, Lisboa, http://www.battlesheep.com/
Beetle’s Land, Lisboa, http://www.beetlesland.net/
Biodroid Entertainment, Lisboa, http://www.biodroid-entertainment.com/
bInteractive, Porto, http://binteractive.pt/
Bigmoon Studios, Vila Nova Gaia, http://www.bigmoonstudios.com/
BlitPop, Lisboa, http://blitpop.com/
Blueshark Studios, Amadora, http://www.bluesharkstudio.com/
BSure, Lisboa, http://www.bsure.pt/
beActive, ????, http://www.beactive.pt/
Bloom Graphics, ????, http://bloomgraphics.tv/
Bloom Idea, ????, http://bloomidea.com/
Bica Studios, ???, http://www.bicastudios.com/

C
Camel 101, Lisboa, http://www.camel101.com/
Coderunners, Lisboa, http://www.coderunners.com/
Caixa D’Imagens, ????, http://www.caixadimagens.pt/
Capsula, ????, http://www.capsula.com.pt/
Captive, ????, http://www.wearecaptive.com/
Cimbalino Filmes, ????, http://www.cimbalinofilmes.pt/
CandyCaneApps, ????, http://www.candycaneapps.com/

D
Digital Soul Games, Lisboa, http://www.digitalsoulgames.org/
DreamStudios, ????, http://www.dreamstudios.pt/
Dagari Studios, Coimbra, https://www.facebook.com/dagaristudios
DifferentPixel, Lisboa, http://www.differentpixel.com/
Divyati Games, Lisboa, ????
Displax Interactive Systems, ????, http://www.displax.com/
Dreamlab, Aveiro, http://www.dreamlab.pt/
doubleMV, Porto, http://doublemv.com/

E
Edigma, ????, http://www.edigma.com/
EXVA, Braga, http://www.exva.pt/

F
FloatStudios, Matosinhos, http://www.floatstudios.pt/
Flying Turtle Software, Lisboa, http://flyingturtlesoftware.com/
Filmes da Mente, Porto, http://www.filmesdamente.com/

G
Game Studio 78, Porto, http://www.gamestudio78.pt/
Glazed Solutions, Matozinhos, http://glazedsolutions.com/
Gameinvest, Amadora, http://www.gameinvest.net/

H
Husma, ????, http://www.husma.pt/

I
IddTouch, Lisboa, ????
iMobile Magic, Braga, http://www.imobilemagic.com/
Inovaworks, Lisboa, http://www.inovaworks.com/
Illusive, ????, http://www.illusive.pt/
Ingreme, ????, http://www.ingreme.com/
InteractCreative, ????, http://interactcreative.com/
Irmalucia, Lisboa, http://www.irmalucia.com/
InDot, ????, http://indot.pt/
Ignite Games, Lisboa, http://www.ignite-games.com/
IT Simples, Palmela, http://www.itsimples.com/

K
Kontentor Films, ????, http://www.kontentorfilms.com/
Krypton, ????, http://www.kryptonfilms.com/

L
Lêleh Land, Cascais, http://www.lelehland.com/
Lisbon Labs, Lisboa, http://apps.lisbonlabs.com/

M
Miniclip Portugal, Lisboa, LINK
Moonberry Studios, Porto, http://moonberry-studios.com/
Ministerio dos Filmes, Lisboa, http://www.ministeriodosfilmes.com/
Muzzley, Lisboa, https://www.muzzley.com/
MadPuppet Entertainment Studios, Lisboa, http://www.madpuppet-studios.com/
Move Interactive, Lisboa, http://www.move-interactive.com/

N
Nerd Monkeys, Lisboa, http://www.nerdmonkeys.pt/
NO3XIT, Porto, ????
NearInteraction, Lisboa, http://www.nearinteraction.com/
Nebula Studios, Lisboa, http://www.nebula-studios.com/
Neogen2 Creations, ????, http://www.neogen2.com/

O
Orama Technologies, ????, http://www.oramatechnologies.com/

P
PDM&FC, Lisboa, http://www.pdmfc.com/
Phit Interactive, Braga, LINK
Planetarium Games, Porto, http://www.planetariumgames.com/
Pacifica , Matosinhos, http://www.thisispacifica.com/
Planetarium Games, Porto, http://www.planetariumgames.com/
Play Me, ????, http://www.playme.pt/

R
RealTime Solutions, Cascais, http://www.rts-solutions.com/

S
Seed Studios, Porto, http://www.seed-studios.com/
Serius Games, Lisboa, http://www.seriusgames.com/
Spellcaster Studios, Setúbal, http://www.spellcasterstudios.com/
Show Off Films, Lisboa, http://www.showoff.pt/
SketchPixel, Braga, http://www.sketchpixel.com/pt/

T
Titan Forged Games, Coimbra, http://www.titanforgedgames.com/
Tapestry Software, Coimbra, http://www.tapestrysoftware.com/
TecField, Braga, http://www.tecfield.com/
TFDT, Braga, http://www.tfdt.org/
Timecode, ????, http://www.timecode.pt/
TimeSymmetry, Braga, http://time-symmetry.com/

U
Universo Virtual, Lisboa, ????
Upfall studios, ????, http://www.upfallstudios.com/

V
Vectrlab, Lisboa, http://www.vectrlab.com/
Vortix Games Studio, Almada e Barcelos, http://blog.vortixgames.com/

W
We came from mars, Porto, https://www.facebook.com/wecamefrommars
WingzStudio, Coimbra, http://wingzstudio.com/

Y
YDreams, Lisboa, http://www.ydreams.com/

Z
Zen Code Monkeys, Porto, http://www.zencodemonkeys.com/
ZPX, Lisboa, http://www.zpx.pt/

Legenda: o rasurado, significa que não encontrei indícios de ainda estarem activos!

update: 7/julho/2015